#Героитыла #Детивойны #100летТАССР #75летПобеде

21 апреля 2020 г., вторник


Гуськова Антонина Григорьевна. Родилась в 1924 году 6 июня. В многодетной семье. Я была старшая. Когда началась война мне было не полных семнадцать лет.
​ ​ ​ В 1930г.​ моих родителей сослали как кулаков в Архангельскую область. В июле 1941 году меня забрали в трудовую армию. Корчевали пни, валили деревья. На очищенной площади строили временные аэродромы. Там подорвала здоровье и стала инвалидом II группы. Но с отцом ходила на работу. Я старшая, а после меня еще четверо детей, все они маленькие. Хлеба давали по 200гр. на человека. На троих выходило 600гр. Эти 600гр. делили на 7 человек.
​ ​ ​ ​ Когда папу в 1943г. забрали на фронт у нас закончился срок ссылки и мама решила переехать опять к себе на родину в с.Бетьки. Когда приехали в Бетьки, мама меня пожалела и до весны 1944 года была дома. Весной пошла работать в поле. Еды не было, а кормить младших надо. Жала, косила, на молотилке работала и так до конца войны.
​ ​ ​ Отец погиб 1943г. в Ростове-на Дону, почти сразу как попал на фронт.
​ ​ ​ ​ Как я помню пели много. На работу с песней и с работы с песней. В годы войны у нас председателем колхоза был Груздев Д.М.. Женщины придумали шуточную частушку про него. Я ее до сих пор помню:
Клавдя банечку топила
И в предбаночке мела
На всю улицу кричала
Груздев париться айда.
​ ​ ​ ​ Если колхозные поля пахали на лошадях, то свои огороды пахали на себе. Ночью после работы соберемся несколько девчат чьи огороды надо пахать, пашем и поем. А утром на работу в поле колхозное и опять с песней.
​ ​ ​ ​ Весной 1945 году на пожарной площади зазвонил колокол, нам сообщили о Победе. Кто плакал, кто радовался. Наша мама и мы плакали, потому что остались без отца. Ну радовались конечно, ведь войне был конец.

https://vk.com/wall-181689845_10571 
#Героитыла
#Детивойны
#100летТАССР
#75летПобеде
#ТукаевскаяЦБС
#Советветеранов
#БетькинскаяСБ

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International